close

Вы здесь

Печи из кирпича

Способы сохранения тепла во все века интересовали и продолжают интересовать хозяев домов, а также тех, кто хотел бы иметь баню с настоящей русской кирпичной печью. Но рынок предлагает нам современные стальные, чугунные печи! В этой статье мы рассмотрим важный вопрос:

Стоит ли устанавливать печи, камины из кирпича?

Кирпичная печь – это не просто система отопления, а часть традиционной русской культуры, прикоснуться к которой – радость и счастье для каждого человека. Но печь данного типа невозможно купить! Ее можно лишь построить. Профессия печника издревле была одной из самых уважаемых на Руси, ведь от умения и старательности этого человека зависело благополучие целой семьи. Решившись на возведение кирпичной печи, вряд ли стоит делать это самостоятельно, если, конечно, необходимые знания не передавались из поколения в поколение в Вашей семье.

Тем, кто готов обратиться к профессионалам для строительства кирпичной печи, необходимо знать следующее. Если печь построена правильно, она разогреется достаточно быстро и надолго сохранит тепло. Грамотно построенная печь способствует поддержанию оптимального уровня влажности в помещении. Печи топятся не только дровами, но и углем. Они достаточно просты в обслуживании. В отличие от металлических «собратьев» кирпичные печи нуждаются в «профилактическом осмотре» не более 2 раз в год. Особое внимание при осмотре следует уделять тем местам, где труба соприкасается с деревянным перекрытием.

Существенным нюансом, который нельзя сбрасывать со счетов, являются габариты кирпичной печи. Она будет уместна в просторном доме или солидной по размерам бане, но печь, занимающая две трети домика, – не самое лучшее решение. Кирпичная печь потребует закладки отдельного фундамента.

Не выбрать ли печи-камины из кирпича?

Данные устройства, которые в наше время пользуются, пожалуй, не меньшей популярностью, чем стальные печи, являются своеобразным тандемом русской печи и камина. Печи-камины из кирпича экономичны в плане топлива. Они также топятся и дровами, и углем. Эти отопительные домашние сооружения славятся своей высокой экологичностью. Печи-камины из кирпича также потребуют закладки фундамента. Они надолго согревают помещение, могут быть оснащены плитой и духовкой.

Наша компания спешит заверить Вас, что в наших силах обеспечить профессиональную кладку кирпичных печей, а также возведение в Вашем доме печи-камина!

Оставить заявку

Вы можете оставить заявку любым удобным способом:

С 8:00 до 23:00, без выходных
Москва, Рязанский проспект, д. 86/1 стр. 3